Хлебные крошки

Если вы заинтересованы в надёжном и долговечном строительстве, его следует, прежде всего, грамотно начать. Первый этап – это правильный расчёт количества материала, который будет нужен для строительства. Конечно, кирпич всегда можно докупить или, наоборот, оставшиеся излишки продать или применить для других целей, но это – лишние расходы и волнения.

Помните: невозможно гарантировать абсолютно точный расчёт, поскольку всегда имеет место человеческий фактор, да и простая случайность. Строительство – очень трудоёмкий и долгий процесс, в ходе которого часть кирпичей может расколоться, часть – оказаться с дефектами и т.д. Даже самый грамотный расчёт позволяет разработать план примерно на 95% идеальный. Поэтому всегда будьте готовы к тому, что, как минимум, 5% придётся докупить впоследствии.

Основные положения при расчёте

Чтобы точно определить, сколько кирпичей понадобится, всю постройку следует разложить на единые единицы измерения - это обычно кубический либо квадратный метр. Квадратный метр – наиболее частая мера при строительстве жилых домов. Итак, важные моменты: Куб кирпича

• измеряйте количество материала не «стенами» или «килограммами», а кубами или квадратными метрами, в зависимости от типа постройки;

• учитывайте, что каждая бригада строителей делает разную ширину шва;

• обязательно учитывайте различия в типах изделий, ведь в больших масштабах даже маленькая разница будет очень весомой;

• материал, из которого он изготовлен, неважен для кубатуры;

• учитывайте необходимую ширину стены или перегородки;

• помните, что при строительстве декоративных элементов типа арок и проч. увеличится расход и цена постройки.

Так сколько же кирпичей в кубе, какую цену за него попросят? И как посчитать количество кубов? Возьмёмся за работу! Цена куба кирпича зависит от того, какой именно кирпич вы возьмёте. Стоимость материала зависит от его габаритов, прочности и типа.

Первым делом рассчитайте кубатуру: периметр стены или перегородки умножьте на ширину будущей кладки. Учтите, что финальное количество должно быть определено за вычетом всех проёмов для окон, дверей, арок и т.д. Относительно габаритов кирпича, кладка может быть, как толщиной в половину кирпича, так и в три. От того, какого размера одна единица материала, зависит количество раствора. Использование стандартного изделия займёт больше раствора, чем использование двойного, – разница будет ощутима.

Расчёт кирпича в кубе

Для стандартных размеров кирпичей существуют готовые замеры. Стоимость куба кирпичаТак, например, самый простой одинарный кирпич можно посчитать как с учётом швов, так и без учёта. Без учёта раствора в одном кубе находится 512 штук. Если раствор учесть, количество единиц снизится до 394. В квадратном метре – 102 одинарных кирпича с учётом швов, 52 двойных и 78 полуторных. При этом, чем больше габариты изделия, тем меньше расходы раствора. Таким образом, посчитав разницу в стоимости, вы сможете сэкономить без потери прочности кладки.

 

При строительстве стен лучше использовать прочную кладку в 1,5-2 кирпича как минимум. Что касается перегородок, здесь можно остановиться выбор как на 0,5, так и на обычном одинарном кирпиче, этого будет вполне достаточно. Всё зависит от ваших требований к прочности, габаритам помещения, а также пожеланий к тепло- и шумоизоляции.

 

Кирпичики
г. Колпино, ул. Финляндская 16, корп.1 Санкт-Петербург
(812) 414-78-77 4147877@mail.ru